关于咨询门诊慢特病病种及认定标准问题的回复

来源:咸宁网络问政平台 日期:2022-05-23 字号: 分享到:

【2022年5月19日?网民反馈】?湖北省医疗保障局对省十三届人大三次会议第20200269号建议的答复中第一条关于将IBD列入门诊慢病/医保重症救助范围(http://ybj.hubei.gov.cn/zfxxgk/fdzdgknr/qtzdgknr/jytabl/202009/t20200922_2919612.shtml)。2021年8月份黄冈市慢性病评审新增了此类病种(http://ybj.hubei.gov.cn/bmdt/sxybdt/202111/t20211104_3844326.shtml)。 请问咸宁市门诊慢特病病种及认定标准,溃疡性结肠炎在咸宁市是慢病吗?谢谢!

【2022年5月20日??咸宁市医疗保障局回复】?根据《咸宁市市直职工基本医疗保险门诊慢特病管理办法》(咸医保发〔2021〕24号)和《咸宁市城乡居民基本医疗保险门诊慢性病管理办法》(咸医保发〔2020〕40号),目前溃疡性结肠炎暂未纳入我市基本医疗保险评审范围,我们将在下一步调整基本医疗保险门诊慢性病政策时,纳入综合考虑范围。我市基本医疗保险门诊慢性病病种和准入标准已在市医疗保障局网站“通知公告”栏置顶公示,详见http://ybj.xianning.gov.cn/zwdt/tzgg/202108/t20210819_2378765.shtml、http://ybj.xianning.gov.cn/zwdt/tzgg/202108/t20210819_2378759.shtml。如有其他疑问,可电话咨询0715-8182980。?

责任编辑:胡慧娟
附件: